На Транссибе из-за столкновения поездов остановлено движение

Сегодняшний день, 21 октября, к сожалению, оказался богат на крупные железнодорожные аварии. Одна из них, как уже сообщало ИА "Амител", с человеческими жертвами, произошла в Индии, другая в России – в Приморье.

В Хабаровском крае столкнулись маневровый поезд и грузовой состав, который двигался во Владивосток, в результате опрокинулись девять вагонов с углем. Движение по Транссибу перекрыто в обоих направлениях.

ЧП произошло в 15.22 по местному времени (8.22 – по московскому) на станции Розенгартовка Бикинского района, - пишет газета ВЗГЛЯД. В результате столкновения с рельсов сошли девять вагонов с углем. При аварии никто не серьезно не пострадал, один из машинистов получил ушибы.

Сейчас движение по магистрали на участке Хабаровск – Губерово перекрыто в обоих направлениях.

"Если в течение шести часов последствия аварии не будут устранены, будет решаться вопрос о введении чрезвычайной ситуации", – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края Иван Сыч.

Глава министерства уточнил, что оба участка пути серьезно пострадали.

Из опрокинувшегося локомотива вылилось дизтопливо, а из опрокинувшихся вагонов рассыпался уголь. Сейчас к месту аварии стянуты пожарные бригады, которые пытаются предотвратить возгорание. Но, по словам спасателей, речи об экологической катастрофе пока не идет.

Из Хабаровска и Бикина к месту ЧП выдвинулись спецпоезда для проведения восстановительных работ. Кроме того, на месте аварии находятся руководство Дальневосточной железной дороги и представители МЧС.

Что же касается железнодорожной катастрофы в Индии, то по последним данным в ней 22 человека погибли, 17 получили ранения. Выжившие пассажиры несколько часов не могли выбраться с места аварии. Спасателям пришлось использовать спецтехнику, в частности газовые резаки для освобождения людей, - уточняет РИА "Новости".

Читайте полную версию на сайте