"Не чужое ведь считаем, свое!": Михаил Гундарин о бюджете Алтайского края-2010

Михаил Гундарин посвятил главному финансовому документу Алтайского края - бюджету. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его рассуждениями.

 "Сегодня поговорим о бюджете нашего края на будущий год.  Как любой финансовый документ он сложен — но разобраться все-таки стоит. Ведь это наши с вами деньги. И будет их в 2010-м  значительно меньше. Не случайно этот бюджет уже окрестили "бюджетом выживания", - говорит в предисловии Михаил Гундарин.

Запланированные доходы  бюджета Алтайского края в 2010 году составят  41 миллиард 300 миллионов рублей. То есть -  на 20 процентов меньше, чем было заложено в бюджет текущего года. В частности, поступления из Федерального бюджета сократятся примерно на 2 миллиарда рублей. В итоге дефицит бюджета (преобладание расходов над доходами) составит около 450 млн. рублей.

"Порядок цифр впечатляет — миллиарды, сотни миллионов... На деле же эти огромные величины , начинаясь где-то там, наверху, заканчиваются в наших с вами карманах. Которые сегодня имеют тенденцию пустеть — по данным статистики реальные доходы жителей края  в этом году уменьшились на 10 процентов. Сокращается и индекс промышленного производства. Судя по призывам "жить по средствам", которые адресует нам с вами высокое краевое начальство, а самое главное, по статьям нового бюджета, и близкие перспективы не слишком обнадеживающие", - считает автор программы "Итожа".

Запланированные в бюджете текущего года повышение заработной платы бюджетникам на 7,5% не состоялось. В бюджете будущего года о возможном повышении зарплат нет ни слова. Не запланировано повышение и в ориентировочных бюджетах на 2001-2012-е годы. У представителей бюджетной сферы этот факт вызывает обоснованное возмущение — особенно в связи с предстоящим ростом тарифов.

Любовь Волошина, руководитель краевой организации профсоюзов работников здравоохранения: "У медсестер средняя зарплата - 4300 рублей, - цены выросли. У врачей- 5-6 тысяч рублей.  Сейчас на ЖКХ будет повышение на 19 процентов, то есть, 80 процентов зарплаты будет уходить на ЖКХ".

"Отметим, что вот по уровню ожидаемого повышения тарифов — Алтайский край среди региональных лидеров... Как и по уровню тарифов существующих. И вот что характерно — о том, что обещанного повышения бюджетных зарплат не будет, представители бюджетников узнали, можно сказать случайно — на публичных слушаниях. Мне кажется, что краевым властям (которые, кстати, считают себя в нарушении обязательств невиновными, ссылаясь на федеральный центр) следовало бы встретиться с общественностью, объяснить ситуацию... Какое там! С трибун мы слышим всегда одно и то же", - сожалеет Михаил Гундарин.

Михаил Щетинин, зам. губернатора: "Последовательно снижается уровень бедности с 22-х до 15 процентов. Параметры прогноза у нас более оптимистичные чем по России".

"Ну уж не знаю,  снизится ли уровень бедности — это из области оптимистичных прогнозов краевых властей, а вот расходы, например, на содержание  больниц снизятся запланировано.  Ожидается серьезное ухудшение ситуации  с лекарственным обеспечением  больниц и другими медицинскими тратами", - иронично замечает ведущий "Итожи".

В бюджете-2010, полностью урезаны  расходы на приобретение дорогостоящей медтехники. Кроме того, по оценке медиков, заложенные в бюджете расходы на обслуживание уже имеющейся техники составляют лишь две трети от реальных. Лекарственное обеспечение медицинских учреждений в 2010 г., заморожено на уровне предыдущего года, что с учетом быстрого роста цен на лекарства будет означать существенное ухудшение снабжения ими больных.

Наталья Быкова, депутат АКЗС: "Учитывая рост цен на фармацевтику, мы сможем меньше купить. Причем мы говорим сейчас лишь о заложенных в проект бюджета показателях. Вполне вероятно, что они выполнены не будут, и тогда даже такой  бюджет придется урезать, секвестировать — как сделали краевые власти в текущем году. Какие именно статьи  урезать - решается за закрытыми дверями. Оставили же при секвестировании  чиновники в неприкосновенности статьи расходов на информационное обслуживание краевой администрации...  В общем  — дефицит бюджета, даже при урезанных расходных статьях налицо, и  его нужно каким-то образом закрывать... А заодно и думать, как жить дальше", - считает Михаил Гундарин.

Павел Тулин, член общественной палаты АК: "Почему на содержание госаппарата сокращение всего 10 процентов? Справедливо — должно быть, пропорционально.... Деньги не научились сами зарабатывать - ждем помощи от федерального центра".

"Итожа, замечу. Бюджет края на 2010 год будет рассмотрен на октябрьской сессии КЗС, то есть, уже через неделю. Хотелось бы, чтобы это рассмотрение не стало пустой формальностью. Мы ждем от депутатов Краевого заксобрания вдумчивости и принципиальности. Равно как от краевых властей — готовности прислушиваться к мнениям  критиков своей финансовой политики и реалистичности в прогнозах. Не чужое ведь считаем, свое!", - резюмирует автор программы "Итожа".

Читайте полную версию на сайте