В октябре в бюджет Алтайского края поступило 119,52 тыс. руб. лицензионных сборов за осуществление деятельности, связанной с заготовкой и реализацией лома и отходов цветных и черных металлов.
По итогам проводимых органами внутренних дел Алтайского края ежеквартальных операций "Металл", в текущем году выявлено 777 преступлений в сфере, связанной с заготовкой лома.
В результате проводимых органами внутренних дел ежеквартальных операций "Металл", в текущем году выявлено 777 преступлений в сфере, связанной с заготовкой лома (за аналогичный период 1998 года - 288). По 521 уголовному делу материалы направлены в суд, раскрываемость составила 74,4%. Обнаружено 85 приемных пунктов, работающих без лицензии,
изъято из незаконного оборота 563 тонны лома и отходов черных и цветных металлов. Пресечена деятельность организованных преступных групп в Хабарском, Ельцовском районах края, Центральном районе г. Барнаула, занимавшихся разукомплектованием систем орошения, трансформаторных подстанций и других объектов. В целях предупреждения хищений решением администрации г. Барнаула переведены из промышленной зоны 13 приемных пунктов, закрыты все пункты приема лома металлов, расположенные в 8 гаражно-строительных кооперативах.
Принятые администрацией края меры по ужесточению контроля за деятельностью лиц, занимающихся заготовкой лома и упорядочению его транспортировки за пределы края, по данным Алтайского отделения железной дороги и Алтайской таможни, позволили сократить вывоз лома в 3 квартале т.г. до 3836 тн, против 7336 тн во 2 квартале.
Принятые администрацией края меры по ужесточению контроля за деятельностью лиц, занимающихся заготовкой лома и упорядочению его транспортировки за пределы края, по данным Алтайского отделения железной дороги и Алтайской таможни, позволили сократить вывоз лома в 3 квартале т.г. до 3836 тн, против 7336 тн во 2 квартале (в 1998 году за этот период было вывезено 8991 тонна). Относительно 1998 года уменьшился также и экспорт лома до 1666 тонн (в 1998 году - 2383 тн). Однако, несмотря на это, положение с заготовкой лома остается крайне критическим. По данным краевых ведомств, администраций городов и районов края число краж, особенно изделий из цветных металлов, не сокращается. Крайне неблагополучное положение, связанное с кражами кабелей телефонной связи, проводов электрических сетей, разукомплектованием оборудования сложилось в гг. Барнауле, Бийске, Рубцовске, Топчихинском, Новичихинском, Кулундинском, Ключевском, Благовещенском и других районах края. Продолжают иметь место факты сдачи физическими лицами промышленного лома.
Созданные в городах и районах края межведомственные комиссии слабо координируют деятельность контролирующих и правоохранительных органов по реализации положений названного закона.
В целях пресечения нарушений действующего законодательства правоохранительными и контролирующими органами недостаточно используется полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности и по приостановлению и аннулированию лицензий. В связи с этим, администрацией края будет продолжена работа по развитию и наращиванию мощностей по переработке лома и отходов на предприятиях края, ужесточению контроля со стороны правоохранительных органов за лицами, занимающимися данным видом деятельности, усилению мер по охране объектов и предприятий различных форм собственности.