Бийчане вышли на «пиратскую тропу»: активно и незаконно рубят лес
Все-таки газификация Бийску просто
необходима: с наступлением холодов жители частного сектора начали
рубить лес. И это несмотря на строгую 260-ю статью УК РФ, которая
предусматривает за незаконную рубку леса до 6 лет заключения, - пишет сегодня "Бийский рабочий ".
- Общий урон, который нанесли "пираты" лесам Бийского лесничества, составляет около 248 кубометров спиленных деревьев, - рассказывает корреспонденту "БР" лесничий Петр Еременко. -Мы завели 46 дел, 25 из которых - уголовные.
По словам лесничего, "пираты" незаконной вырубкой занимаются точечно - рубят по 5-6 деревьев, наивно думая, что лесные патрули не заметят. Рубят не только для личного обогрева, но и на продажу: ворованные деревья на бийском рынке расходятся быстро - цена у этого твердого топлива специально занижена.
- Эти предприимчивые люди полагают, что за пять-шесть спиленных деревьев им отвечать не придется, -продолжает Петр Афанасьевич. - Но недавно был вынесен приговор одному из "пиратов" - год реального заключения. Так что лесное пиратство законом строго карается.