Депутаты Мосгордумы курят, несмотря на запрет

Олег Адабашьян запретил курение в здании Мосгордумы: теперь затянуться сигаретой депутатам и их помощникам можно лишь во внутреннем дворе Думы. Подробности о том, как исполняется решение сообщает сегодня, 1 декабря, life.ru.

Наша комиссия выступает за ограничение курения в общественных местах, и мы подумали, что неплохо бы начать с себя, - заявила Life News председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и общественному здоровью Людмила Стебенкова. При этом она напомнила, что запрет на курение в Думе был введен еще десять лет назад, однако он практически не действовал.

Согласно решению Мосгордумы 10-летней давности, столичный парламент  – территория, свободная от курения, и место, отведенное для курения, должно быть только одно, – отмечает Стебенкова. – Со временем некоторые депутаты об этом забыли и стали курить на рабочих местах, а в здании МГД появилось аж 8 курилок. Мы на прошлом заседании напомнили, что это неправомерно. Ведь пассивное курение наносит огромный вред здоровью, и к тому же курение на рабочих местах может привести к пожарам. А в Мосгордуме и так было несколько возгораний.

Однако и нынешний запрет пока особых результатов не дал. Несмотря на то что некурящие сотрудники уже констатируют, что табачного дыма на лестницах стало намного меньше, некоторые работники Мосгордумы по-прежнему ленятся выходить во двор и продолжают смолить в курилках на лестнице.

– Моя коллега сегодня по-прежнему курила в здании, – рассказал Life News помощник одного из депутатов. – Хотя, если пепельницы с этажей уберут, вряд ли там будут продолжать курить. Никто же с собой баночку для окурков носить не будет.

Читайте полную версию на сайте