Российский спикер Борис Грызлов не знает, откуда в России берется бензин Аи-98

Спикер Госдумы Борис Грызлов, заявил накануне, 1 декабря, что, несмотря на свою золотую медаль за окончание средней школы, не может сказать, откуда на российских заправках берется бензин Аи-98. Этот вопрос Грызлов намерен задать министру энергетики РФ Сергею Шматко. Как сообщают РИА "Новости", сегодня митистр приглашен в Госдуму на"правительственный час".

"Процесс получения бензина на нефтеперерабатывающих заводах - это процесс крекинга. Это мы еще из средней школы знаем, ничего не изменилось. И в соответствии с этим процессом получается бензин с октановым числом 80, а дальше используются присадки", - пояснил Грызлов.

Он отметил, что присадки, которые составляют примерно 10% смеси, поступающей в мотор, повышают октановое число бензина до 92 или 95.

"А вот откуда берется 98-й бензин на наших бензоколонках я, как человек, который закончил школу с золотой медалью, не могу сказать. То, что его мы получаем из Швеции, наверное, вряд ли. Поэтому вопрос о тех бензинах, которыми "кормят" наши машины - вопрос актуальный, и завтра мы его зададим", - добавил спикер.

По его словам, вопросы депутатов главе Минэнерго о состоянии нефтепереработки в России будут "жесткими".

Читайте полную версию на сайте