Больница признала иск пациента, оставшегося недовольным качеством медпомощи

ЧРПОО "Щит и меч".

Первое обращение новочебоксарца с жалобами на здоровье было в апреле этого года. Пока пациент переходил от одного специалиста к другому, его состояние ухудшалось. В конце июня мужчина прибавил в весе 30 кг, не проходящие боли не давали ему спать по ночам, болезнь окончательно свалила его с ног. В итоге больного в тяжелом состоянии госпитализировали на скорой. Окончательный диагноз Редькину выставили только в Республиканской клинической больнице  1 - "Острый гломерулонефрит" (болезнь почек).

Летом по заявлению новочебоксарца в больнице была проведена служебная проверка. Несколько медицинских работников получили выговоры и лишились месячной стимулирующей надбавки за допущение "дефектов при оказании медицинской помощи". 

В суде представитель Новочебоксарской городской больницы, юрист Алла Антонова сообщила, что медучреждение признает исковые требования Владимира Редькина. Однако, медики не согласны с суммой в 50 тысяч рублей, так как она "завышена".

- То, что больница признала право бывшего пациента на компенсацию, не может не радовать. Это говорит о прогрессе отношений "пациент-больница". Мы планируем дополнить исковые требования условием о компенсации материального вреда. Ведь пациент будет ограниченно трудоспособен в течение двух ближайших лет. Для точного определения степени материального ущерба мы попросим суд назначить судмедэкспертизу, - сообщил после суда Сергей Петряков, юрист Чувашской правозащитной организации "Щит и меч", которая оказывает помощь Редькину в отстаивании его прав.  
Читайте полную версию на сайте