Россияне не поняли эффективность предложений по партиям, озвученных Президентом РФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, как россияне оценили предложения Д.Медведева по реформированию политической системы, озвученные им в послании.

Наиболее эффективными  предложениями по реформированию политической системы из озвученных Президентом  в послании, россияне считают введение ежегодной отчётности руководителей исполнительной власти перед местным парламентом (57%) и принятие законов, гарантирующих равное освещение деятельности партий, представленных в региональных парламентах, в государственных СМИ (55%).  Далее следуют  такие меры, как предоставление всем партиям равных возможностей в использовании муниципальных зданий для проведения агитации (49%), трансляция в Интернет наиболее важных заседаний региональных парламентов в режиме реального времени (48%),  заслушивание и обсуждение сообщений и предложений непарламентских партий на заседаниях парламента (43%), инициатива, согласно которой "барьер прохождения" партий в региональный парламент не должен превышать 5%.

Россиянам, как правило, трудно оценить эффективность таких инициатив, как унификация критерия численности депутатов региональных парламентов (49%), предоставление всем партиям, представленным в региональных парламентах, возможности формировать фракции (42%), освобождение партий, имеющих фракции в региональных парламентах, от сбора подписей для участия в региональных выборах, предоставление права всем представителям партий  занимать руководящие должности и работать в региональных парламентах на постоянной основе (по 41%).

 

Как Вам кажется, какие из инициатив, озвученных Д.Медведевым, действительно будут способствовать развитию демократических институтов в России, а какие - нет? 
(закрытый вопрос, один ответ по каждой строке)

 

 

 

Скорее эффективная мера

 

Скорее неэффективная мера

 

затрудняюсь ответить

 

Унификация критерия численности депутатов региональных парламентов

 

30

 

21

 

49

 

    Предоставление всем партиям, представленным в региональных парламентах, возможности формировать фракции

 

34

 

24

 

42

 

  Предоставление права всем представителям партий  занимать руководящие должности и работать в региональных парламентах на постоянной основе

 

33

 

26

 

41

 

 "Барьер прохождения" партий в региональный парламент не должен превышать 5%

 

39

 

21

 

39

 

     Освобождение партий, имеющих фракции в региональных парламентах, от сбора подписей для участия в региональных выборах

 

34

 

24

 

41

 

     Заслушивание и обсуждение сообщений и предложений непарламентских партий на заседаниях парламента

 

43

 

19

 

39

 

   Предоставление всем партиям равных возможностей в использовании муниципальных зданий для проведения агитации

 

49

 

18

 

33

 

 Принятие законов, гарантирующих равное освещение деятельности партий, представленных в региональных парламентах, в государственных СМИ

 

55

 

12

 

33

 

   Введение ежегодной отчётности руководителей исполнительной власти перед местным парламентом

 

57

 

13

 

30

 

    Трансляция в Интернет наиболее важных заседаний региональных парламентов в режиме реального времени

 

48

 

16

 

36

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 декабря 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте полную версию на сайте