Дмитрий Медведев поднял вопрос о 10-балльной системе оценок в школе

На совещании по вопросам ЕГЭ (Единого госэкзамена), состоявшемся накануне, 21 декабря, Президент РФ Дмитрий Медведев поднял вопрос о новой системе школьных оценок. В частности, глава государства предложил ввести 10-ти бальную систему оценок. Подробности сообщает life.ru.

"Надо посмотреть. Если это будет лучше отражать оценку знаний, может быть, стоит это рассмотреть", - пояснил президент. На что  министр образования Андрей Фурсенко сообщил президенту, что в целом ряде школ такие эксперименты уже проводятся.

По словам президента, ЕГЭ должен совершенствоваться, а работа в этом направлении должна быть направлена на то, чтобы в максимальной степени выявлять способности человека, помогать поступить в университет и готовить ко взрослой жизни.

Спецкомиссию, оценивавшую эффективность ЕГЭ, возглавил глава Администрации Президента Сергей Нарышкин. Он пояснил участникам совещания, по каким причинам комиссия пришла к выводу, что Единый экзамен стоит продолжать в дальнейшем.

- При помощи ЕГЭ достигнуто существенное снижение нагрузки на выпускников, поскольку они освобождены от необходимости дважды сдавать экзамены, - сказал Нарышкин. - Дана возможность абитуриентам поступать в вузы вне зависимости от места их проживания.

Помощник президента Аркадий Дворкович выступил с предложением проводить тестирование уже после 8-го класса. По его мнению, это поможет лучше подготовиться выпускникам к ЕГЭ.

- Здесь надо посмотреть, - ответил на это Медведев. - Если это самопроверка, то это неплохо. Но каждый лишний экзамен - это серьезный стресс для школьников.

Читайте полную версию на сайте