В Алтайском краеведческом музее посетителям покажут осколок, вышедший из раны солдата через 42 года после ранения

Сегодня, 20 января, в 11 часов в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея состоится акция "Символы Победы". Ее цель — привлечь внимание жителей края к поколению победителей, сохранить память о них пополнением музейной коллекции реликвиями из их семейных архивов.

Как сообщили ИА "Амител" в музее, принять участие в акции приглашены потомки победителей — первые участники этой акции. Они ознакомятся с музейной коллекцией, которая несет в себе информацию о событиях победных дней и о том, что было связано с ними на фронте и в тылу; узнают о новых находках в работе по сохранению памяти о погибших или пропавших без вести жителей Алтая.

Уже известно, что в музей поступят китель участника ВОВ, сшитый для Парада победы в июне 1945 года, карманная книжка рассказов А.П. Чехова и записная книжка с фронтовыми песнями военных лет, рукописный текст выступления на женском собрании труженицы тыла, написанный ею в 1943 году.

Также осколок, вышедший из раны солдата через 42 года после ранения, ложки солдатские, карандаш, солдатский медальон с адресной лентой, найденные на местах прежних сражений, и другие реликвии войны.

Участниками мероприятия станут учащиеся колледжа №129, учителя истории, историки и журналисты. Акция "Символы Победы" завершится в апреле 2010 года одноименной выставкой собранных материалов.

Читайте полную версию на сайте