2009 год для бийского госнаркоконтроля был продуктивным и успешным

Владимир Румянцев. Подробности сообщает пресс-центр администрации Бийска.

В прошлом году сотрудники наркоконтроля Бийска провели 4 операции, изъяли 40 кг наркотических средств, расследовали 95 уголовных дел. Легализация капитала от незаконного оборота наркотиков составила около 500 тысяч, наложен арест на имущество стоимостью более 1 миллиона рублей.

О том, что правовая система государства настроена на жёсткое пресечение наркобизнеса, свидетельствуют вынесения приговоров по группировкам Сурчихи (19 человек, общий срок лишения свободы составил 174 года) иНовичихи (14 человек, общий срок лишения свободы - 150 лет). Передано в суд уголовное дело по этнической группировке Мамедовых (26 человек). Результатом проделанной Госнаркоконтролем работы стала тенденция к увеличению дефицита наркотиков на рынках города и близлежащих районов, ухудшению качества наркотиков, снижению количества наркозависимых.

В сообщении пресс-центра администрации Бийска отмечается также, что проблема распространения курительных смесей не успела коснуться города. Торговцы так называемыми спайсами ('приправами' из табака и растений) из Красноярска, Новосибирска и Барнаула появились в наукограде в конце декабря, а уже 31 числа того же месяца постановлением Правительства спайсы были отнесены к категории наркотических и запрещены. Закон вступил в силу с 22 января текущего года.

В завершении встречи Владимир Румянцев призвал молодёжь не поддаваться влиянию красивой рекламы курительных смесей в Интернете.


Читайте полную версию на сайте