В женском биатлонном спринте Россия осталась без медалей

Женский биатлонный спринт на 7,5 километров, который состоялся этой ночью в рамках XXI Зимних олимпийских игр, выиграла словацкая спортсменка российского происхождения Анастасия Кузьмина.

Олимпийская чемпионка родом из Тюмени, она – старшая сестра российского биатлониста Антона Шипулина. На спринтерской дистанции она допустила один промах – на первом огневом рубеже. Второе место заняла немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, у которой также в загашнике оказался один промах: на втором огневом рубеже. Третье место заняла Мари Дорин из Франции.

Четыре россиянки, вышедшие на старт, допустили на всех лишь один промах: сделала это Ольга Медведцева. Однако спортсменок подвела низкая скорость на последнем круге. Так, Анна Булыгина, которая в итоге стала четвертой, после второго огневого рубежа имела преимущество перед Кузьминой двенадцать секунд. А в итоге уступила победительнице почти шестнадцать!

– Перед гонкой, выходя на старт, я думала о том, что, хотя это и первая моя Олимпиада, но ведь участники и соперники все те же, с кем мы соревнуемся на этапах Кубка мира, трасса по сравнению с прошлым годом практически не изменилась - мы ее видели на предолимпийской неделе в Ванкувере. Я старалась подготовить себя к тому, что все будет как обычно. Может быть поэтому напряжение уже немного спало и я выступила достаточно успешно, – приводит слова Булыгиной официальный сайт Союза биатлонистов России.

Также отметим, что Ольга Зайцева заняла 7-е место с отставанием от Кузьминой 27.8 секунды, Светлана Слепцова – 13-е (отставание 47.5 секунды), Ольга Медведцева – 20-е (отставание 1:06.00 минуты).