Члены правления АвтоВАЗа получили в два раза больше денег за 2009 год

 auto.vesti.ru.

Как следует из отчетных документов завода, 101,5 млн рублей пришлось на заработную плату, а еще 1,66 млн рублей составила компенсация расходов. К сравнению, более успешный для завода 2008 год принес руководству в два раза меньшую сумму. Тогда выплаты членам правления составили 68,26 млн рублей.

Представители завода уверяют, что столь весомая разница в денежных суммах связана с изменением принципов учета, а не с повышением зарплаты. "Разница связана с тем, что в 2008 году раздельно показывались выплаты и членам совета директоров, и членам правления, а в 2009-м все показано, как выплаты членам правления", - сообщают на заводе.

АвтоВАЗом управляют 14 человек, в число которых входят президент предприятия Игорь Комаров и вице-президенты Олег Лобанов, Максим Нагайцев, Франсуа Жерар Демаршелье Юг, Виталий Вильчик, Дамир Кашапов, Дмитрий Михаленко, Эдуард Вайно, Полина Гришина, Поль Жиль Фелтен Паскаль, Григорий Хворостянов, Сергей Гайсин, Борис Данилов и Игорь Дубровин.

Новые суммы выплат членам правления кажутся завышенными еще и потому, что прошлый год стал для Волжского автозавода провальным. Продажи упали вдвое, а за первые три квартала 2009 года завод потерпел убытки в 19,7 млрд рублей, тогда как аналогичный период 2008-го года принес заводу прибыль 834 млн. В текущем году году объем продаж снизился на 43,8%.

"На Западе принято, когда предприятие работает с убытками, то правление получает минимальные бонусы, а иногда и просто символическую плату. В России, видимо, такое пока не распространено", - комментирует директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях АВТОВАЗ также объявил о повышении цен на свою продукцию: классические модели подорожают в среднем на 1%, а самые популярные модели - Lada Kalina и Priora – вырастут в цене на 3%. При этом представители завода отмечают, что в текущем году это не последнее повышение цен. Смущает только тот момент, что увеличение стоимости продукции АвтоВАЗа аккурат пришлось на начало программы утилизации.
Читайте полную версию на сайте