В Алтайском крае готовятся к обильному паводку

обильному паводку : тому, что он может стать таковым, будут способствовать два фактора. Это: объем снегозапасов в горных районах, откуда потекут талые воды на равнинную территорию Алтайского края, и неспособность почвы впитывать эту жидкость, - сообщила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая.

Она также отметила, что состояние дел в сфере функционирования гидротехнических сооружений свидетельствует о необходимости принятия мер по обеспечению их безопасности

Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора в феврале текущего года утвержден график обследования ГТС на территории Алтайского края в предпаводковый период 2010 года. В соответствии с ним специалисты проведут проверки состояния и готовности к пропуску паводка 21 сооружения в 13 районах края.

По данным инвентаризации, проведенной Отделом водных ресурсов по Алтайскому краю ВОБВУ, на территории края расположено 228 гидротехнических сооружений.
Особую опасность представляют сооружения оставшиеся без собственника в результате ликвидации хозяйствующего субъекта, поскольку находятся в аварийном, неисправном состоянии, контроль над ними не осуществляется.

"Не менее значимы сооружения, собственники, эксплуатирующие организации которых не принимают мер, направленных на обеспечение безопасности принадлежащих им ГТС: не разрабатывают декларации безопасности ГТС, не организуют контроль над показателями состояния ГТС, не предусматривают финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации на них аварий.
Принято решение активизировать деятельность все заинтересованных служб по подготовке к весеннему паводку", - отмечают в природоохранной прокуратуре.

в новости использовано архивное фото ИА "Амител" (паводок в Затоне)

Читайте полную версию на сайте