Алтайские пивоварни собираются обеспечить солодом местного производства

В Родинском районе возводится завод по производству пивоваренного солода. Строительство должно быть закончено к осени 2010 года. Учитывая, что около 40% потребности краевого пивного рынка в солоде удовлетворяется за счет поставок из-за пределов края, новое производство позволит полностью обеспечить потребности краевых пивоваренных предприятий. Кроме того, часть солода будут продавать за его пределы – на Дальний Восток, в Казахстан, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

Проект реализуется на территории спиртового завода ООО "Сфера". Проектная мощность нового предприятия составляет 8 тыс. тонн солода в год. Это второй по величине производитель солода в крае после ОАО "Барнаульский пивзавод".

Накануне состоялся запуск первой очереди солодовни. В настоящее время здесь завершены работы в отделениях замачивания ячменя и сушки солода, введены в действие две солодорастильные грядки. Немецкое оборудование, устанавливаемое на предприятии, позволяет полностью автоматизировать технологические процессы приготовления солода.

Читайте полную версию на сайте