К военному параду на Красной площади 9 мая впервые готовят "Тополь-М"

Сегодня ночью, 26 февраля, по Московской кольцевой автодороге проехали три мобильных ракетных комплекса "Тополь-М", - передает Lenta.ru со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН.

На МКАД комплексы "Тополь-М" оказались по пути из места постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино, где экипажи ракетных комплексов будут готовиться к участию в параде на Красной площади 9 мая 2010 года.

Путь до Алабино длиной в span400 километров "Тополи-М" из Тейковского ракетного соединения проделали за сутки. Участок маршрута по внешней стороне МКАД "Тополи-М" преодолели в сопровождении машин ГИБДД. Во время движения по МКАД "экипажи показали высокую маршевую выдержку", отметил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН

"Тополи-М" 9 мая 2010 года впервые примут участие в военном параде на Красной площади. Ранее в таких мероприятиях участвовали пусковые установки старых ракет "Тополь".

Появление на Красной площади "Тополей-М" станет не единственным новшеством военных парадов, приуроченных ко Дню Победы.

9 мая этого года должен пройти самый большой в истории России парад военно-воздушных сил. Планируется, что над площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов. Из них 21 самолет выстроится в форме числа 65.

Фото AFP.

Читайте полную версию на сайте