В Алтайском крае сегодня обсудят проект программы развития региона до 2012 года

Сегодня, 5 марта, в Алтайском бизнес-инкубаторе состоится "круглый стол" по обсуждению проекта программы социально-экономического развития региона до 2012 года. Организаторами "круглого стола" выступили – фракция "Единая Россия" и Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, - сообщает официальный сайт администрации региона.

В мероприятии примут участие более 70 человек. Среди них руководители постоянных депутатских объединений, депутаты АКЗС, органов исполнительной власти Алтайского края, муниципальных образований, представители Алтайского края в Совете Федерации РФ и депутаты Государственной Думы РФ, а также общественных объединений, ассоциаций и т.д.

Программа социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года – действующий документ среднесрочного планирования региона. Она была одобрена в составе Комплексной программы социально-экономического развития Алтайского края.

Программа развития региона до 2012 года представляет собой систему целевых ориентиров социально-экономического развития края, а также увязанный по целям, задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс мероприятий, который обеспечивает эффективное решение ключевых проблем развития региона в среднесрочном периоде.

Как уточняют в Главэкономики, два предыдущих года реализации Программы проходили в непростых условиях финансово-экономического кризиса. На это повлияли изменившиеся условия функционирования экономики. Кроме того, в эти годы на федеральном уровне были впервые утверждены новые программные документы на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Это "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" и "Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года". Обновилось также федеральное законодательство в области планирования: вступили в действие два Указа Президента Российской Федерации "Об Основах стратегического планирования в Российской Федерации" и "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года". Все это послужило основанием для существенной корректировки программы и вынесение ее на рассмотрение депутатского корпуса.

В настоящее время программа актуализирована, внесены соответствующие изменения в программные мероприятия и индикаторы на 2010- 2012 гг. Однако основные приоритеты в социально-экономическом развитии края остаются неизменными. Они направлены на кардинальное повышение качества жизни населения и переход экономики края на инновационный путь развития.

Ближайшие три года, на которые рассчитана программа, должны стать переломными в плане преодоления наиболее острых региональных проблем, создания платформы для посткризисного развития.

Согласно действующему российскому законодательству, программа будет утверждена законом Алтайского края. С презентационными материалами можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления экономики и инвестиций: www.econom22.ru.

"Круглый стол" начнет работу с 10.00 часов по адресу: ул. Малотобольская, 19.

Читайте полную версию на сайте