Вернувшись в Россию из Украины, уроженка Барнаула поняла, что не нужна своей стране

"а что делать? ... такой закон приняли"

"Даже не предполагала я, что Родина моя однажды наречет меня иностранкой...", - сокрушается бывший врач, а ныне пенсионерка Евгения Анциферова. Проработав почти всю жизнь в СССР и вернувшись в родной Барнаул из Украины, она  с удивлением поняла, что Россия не торопится  включать ее в ряды своих граждан. Об этом она написала в письме депутату фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС)  Алексею Кушнареву.

Приводим письмо полностью:

" Обращаюсь к Вам за помощью в крайне тяжелый период моей жизни.  Родилась я в г. Барнауле в 1934 г.  здесь же окончила среднюю школу №8, а затем  в 1960 г. окончила Алтайский Государственный Медицинский институт, лечебный факультет. 2 года работала в Целинном зерносовхозе "Алтай" Табунского района, а затем в городской поликлинике №1 г. Барнаула участковым врачом - терапевтом. Была ударником коммунистического труда, имею звание и медаль "Ветеран труда", несколько лет избиралась народным заседателем в Центральном районном суде г. Барнаула.

Ночные и суточные дежурства в городской больнице пос. Ильича (на Восточном). В памяти сохранилось много сложных ситуаций, много благодарных лиц людей, вырванных из оков смерти....

В январе 1988 г. я уехала на Украину в г. Херсон, на родину мужа, работавшего в высшем военном училище летчиков в г. Барнауле, старшим преподавателем на кафедре аэродинамики. Уезжала я тогда не в другую страну!.. Я уезжала в другой город нашего Советского Союза, даже не предполагала я, что Родина моя однажды наречет меня иностранкой...  В Херсоне я еще работала 18 лет в клинической больнице. Вся моя профессиональная биография - в прилагаемых документах.

 В 2008 г. умер мой муж. Я перенесла 2 инсульта. Имею 2 группу инвалидности, которая также как и я не признается на Родине моей... 8 ноября 2009 г. я вернулась на Родину. В Украине мне, при оформлении документов, объяснили, что я буду в России оформлять "вид на жительство" и гражданство по упрощенному варианту: 3 месяца как истинная Россиянка.

Здесь же я окунулась в лавину непреодолимых проблем. Оказалось: с 1 июля 2009 г. закон изменен. Все равны! (в своем бесправии...). И наркодельцы из ближнего зарубежья и молодые люди, приезжающие на заработки - они заработают и на хлеб и на жилье... Но... вот - я... 76 лет, старуха, отдавшая без малого 30 лет профессионального служения России в г. Барнауле ....

Объяснили: вид на жительство имею право просить через год после получения права на "временное проживание". (получила это право в конце января 2010 г. ) т.е. не ранее, чем летом 2011 г. я могу просить пенсию... О гражданстве же и речь пока не идет - это не один год.

В  миграционной службе я оставила при оформлении огромного количества бумаг, много денег... Сегодня я на грани нищеты ... За что?!.. За что меня убила моя Родина?!.. Что мне делать? На последнюю сотню купить упаковку снотворного и глотнуть разом?.. Нет человека - нет проблем! К кому я только не обращалась. Слышала искренне сочувствие ... и ответ: "а что делать? ... такой закон приняли..." Аморальный закон... бесчеловечный.... Человеконенавистный закон... За державу обидно...

Я - человек не прошлого... Святым нашим правилом, святой заповедью было: " Нравственное здоровье общество определяется тем, как это общество относится к старикам и детям.". Все перечеркнуто!...Выброшена морально на  свалку... больно...

Уважаемый Алексей Сергеевич! Помогите мне! Возможно предусмотрена какая-нибудь помощь, попавшим в беду старикам?... Я не прошу ни жилья, ни льгот... Но денег нет на хлеб, на лекарства, на уплату жилья... где взять?... Горько и больно просить об этом ... Простите меня.

Быть может, Вы в силах рассказать о моей трагедии (да и не только о моей, ведь тысячи семей разделила граница после развала Союза... И 20 лет еще не прошло... ) депутатам Думы? Быть может,  она  подумает о своих деяниях " для народа"... Быть  может... Пока живу - надеюсь... Помогите мне, если это возможно...

С уважением, Евгения Васильевна Анциферова".

 - Это  дикость – русский человек не может получить гражданство России! В феврале этого года Государственная Дума  отказалась упростить выдачу российского гражданства русским переселенцам. Проект закона "О внесении изменений в статью 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" внес на рассмотрение депутатов заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил ускорить процедуру выдачи гражданства России иностранным гражданам и лицам без гражданства русской национальности. В законе шла речь о тех, кто получил регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранной для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Лидер ЛДПР предлагал выдавать им гражданство в течение 3-х месяцев без соблюдения ряда условий, предусмотренных ст. 13 закона "О гражданстве РФ", - прокомментировал депутат Кушнарев.

Как сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе ЛДПР, депутат направил запрос Владимиру Путину с предложением вернуться к обсуждению инициированного  ЛДПР законопроекта. Письмо Евгении Анциферовой также должно попасть  к премьеру.
 - Надеюсь, Дума вернется к рассмотрению данного законопроекта, а если нет - пусть Владимир Путин ответит этой женщине, почему Государственная Дума не желает упрощать выдачу гражданства, - резюмировал Алексей Кушнарев.

в новости использована иллюстрация с сайта zhurnal.lib.ru

Читайте полную версию на сайте