В библиотеки Алтайского края централизованно закупят книги

6,5 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета на пополнение фондов муниципальных библиотек Алтайского края. Впервые на эти средства будет закупаться не только художественная литература, но и периодика – литературно-художественные журналы.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в частности, для библиотечного фонда Шипуновского района приобретут литературу на сумму порядка 150 тысяч рублей, Тальменского - около 146 тысяч рублей, Алейского - около 124 тысяч рублей, Троицкого – более 114 тысяч рублей, Заринского и Первомайского района – порядка 120 тысяч рублей каждому. Стоимость литературы, передаваемой в библиотеки города Барнаула, составляет свыше 527 тыс. рублей, Бийска – 213,1 тыс. рублей, Рубцовска – 204,3 тыс. рублей.

Вся литература приобретается централизованно. Эти функции возложены на Алтайскую краевую научную библиотеку им. В.Я. Шишкова, которая совместно с муниципальными библиотеками определяет перечень необходимой литературы.

Проблема пополнения библиотечных фондов решается и на региональном уровне - в рамках краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2007-2010 годы. В этом году на пополнение книжных фондов муниципальных и государственных библиотек края из краевого бюджета будет выделено около 3,5 миллионов рублей.

Читайте полную версию на сайте