Горы зерновой массы возвышаются на свалке города Славгорода

житель Алтайского края подготовил видеообращение к Президенту РФ

Вслед за экс-майором Дымовским, обратившимся с проблемой к первым лицам государства через интернет, технологию видеобращения осваивают и другие категории граждан РФ.

Свалка города Славгорода превратилась в "житницу", - об этом повествует любительский видеоролик, который снял горожанин Александр Егер со своим сыном. Предприниматель рассказывает о судьбе невостребованного на рынке алтайского зерна. Сообщается, в частности, что фермерами на свалку были направлены тысячи тонн сырья.

"Уважаемые коллеги! Пользователи Интернета! Данный ролик был снят 23 марта 2010 года на официальной свалке города Славгорода Алтайского края. Со слов бомжей, проживающих на данной свалке, уже несколько дней фермеры на КАМАЗах вывозят сюда сгоревшее зерно урожая 2009 года. Только на этой свалке несколько десятков тысяч тонн зерна. А если посчитать свалки Алтайского края и РФ, то сколько будет? Запах сгоревшего зерна перебивает все запахи свалки. Птицы почему-то не клюют это зерно. Возникает вопрос, эта проблема фермеров только Славгородского района или это проблема фермеров всего Алтайского края и РФ в целом?. Фермер, на мой взгляд, не виноват. Его задача - вырастить и продать.  А покупателя на это нет. Может много посредников между государством и фермером? Как могло случиться, что работа хлебороба с Славгородском и близлежащих районах оказалась невостребованной? Может, действительно стоило перепроизведенное зерно отдать в Африку, взяв с них только транспортные расходы. Не получится ли так, что сегодня разорившиеся фермеры уже никогда не встанут на ноги и в этом году нас ожидает голод? Кто в этом году будет пахать и сеять? Может, Дмитрий Анатольевич Медведев, посмотрев этот видеоролик, предложит виновным написать заявления об отставке, как в Спорткомитете РФ? А если откажется - то им надо помочь написать заявление - и на улицу, назвав их обязательно поименно. Ведь сегодня судебные приставы-исполнители описывают имущество фермеров, изымают у них имущество. Безработица в сельском населении увеличивается. Помолчим и посмотрим", - говорится в видеообращении Александра Егера.

Между тем, как сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела промышленного садоводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, зерно на самом деле принадлежит единственному собственнику.

"Назвать его зерном нельзя. Составлены документы, подтверждающие, что это некондиционная зерновая масса, которая не может использоваться ни для выпечки хлеба, ни в качества корма для скота.

Зерновая масса вывезена с ООО "Житница Алтая" (Славгородский элеватор). Заявление о том, что на свалку зерно вывозили несколько собственников, не верно. Заключен договор со свалкой только Славгородским элеватором.

Зерно биологически мертвое и стало таковым еще в ноябре 2009 года. Оно морозобойное (морозобойное зерно - захваченное морозом на стадии молочной или ранней восковой спелости, - прим. ред. ИА "Амител"). Так получилось, что собственники выбрали сорт новосибирской селекции, очень позднеспелый. Зерно не успело вызреть. Хозяйственники начали его молотить вместе со снегом и льдом. Обледеневшим положили храниться в расчете, что все-таки доведут его до кондиции. Но такой возможности не представилось", - пояснил чиновник.

Тем не менее, в Алтайском крае остается актуальной проблема невостребованности зерна. Из достоверных источников ИА "Амител" стало известно, что в регионе на 1 марта насчитывается 700 тыс. тонн товарного зерна (пшеницы третьего и четвертого класса). Именно такой объем крестьяне готовы реализовать, если представится возможность.

Цены на зерно по-прежнему низкие. Элеваторы готовы купить пшеницу четвертого класса в среднем за 1500-1800 руб. за тонну, пшеницу третьего класса — за 2500-2800 руб. за тонну.

Отметим, что традиционно в марте и апреле цены на зерно достигают максимальных показателей.

"Хочется надеяться, что благоустройство города Славгорода, увидев у себя данную свалку зерна, которое, я считаю, может быть востребованным, даст объявление в местных СМИ, чтобы население могло прийти и взять необходимое количество зерна  для кормления птицы - если это возможно, если это зерно не является отравленным. Свое слово должны сказать экологи. Если нет - то, думаю, что после этого видео пришлют трактор и все запашут: нет свалки зерна - нет проблем. Хотелось бы услышать мнение аграриев всех рангов. Такие нынче времена на славгородской городской свалке", - такими словами заканчивается видеообращение Александра Егера.

Читайте полную версию на сайте