Детское питание компании Gerber запретили поставлять в Россию

Сегодня, 26 апреля, газета ВЗГЛЯД, со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, написала о том, что ведомство запретило поставки в РФ четырех видов детского питания компании Gerber в связи с использованием при их производстве хлорированного мяса птицы.

"Мы вынуждены констатировать, что такие поставщики, как компания Gerber Products, поставляющая в Россию детское питание для детей раннего возраста, в частности, индейку в собственном соку, цыпленка в собственном соку, сосиски из индейки и цыпленка, несмотря на введенный с 1 января запрет по обработке мяса птицы и продукции из него хлором, не изменили технологию и источники сырья", - сказал Онищенко.

"Они не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки этих четырех видов продукции приостанавливаются", - добавил он.

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 мг на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под "хлорный запрет".

Gerber products company (США) является крупнейшим производителем детского питания в мире с годовым оборотом более 1 млрд. долларов. С 2007 года компания, ранее входившая в структуру швейцарской фармкорпорации Novartis, входит в группу Nestle.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на минувшей неделе Онищенко заявил, что Роспотребнадзор впервые отказал компании Nestle в выдаче разрешения на поставку детского питания в РФ. Речь шла о финском подразделении компании, наименование продукции Онищенко не конкретизировал.

Иллюстративное фото с сайта www.olant-shop.ru

Читайте полную версию на сайте