Барнаульская школьница с диагнозом ДЦП завоевала гран-при Международного конкурса детского творчества
Как сообщает Служба информации Радиогруппы ФМ-Продакшн, Наташа получила Гран-при в сольном пении и Диплом 1степени в инструментальном исполнительстве (фортепиано).
Наташе – 9 лет и у нее тяжелая форма ДЦП (детский церебральный паралич). Она учится в Краевой коррекционной школе шестого вида, для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Кстати, это единственный ребенок, который за 18 лет существования школы играет на фортепиано. Поет. Уже 3 года занимается у педагога Алтайской государственной академии культуры и искусств Надежды Скворцовой. По словам Надежды, это уникальный случай не только для Барнаула, но и для столичных городов.
"Наташа с мамой пришли ко мне в институт, попросились обучаться игре на фортепиано для развития мелкой моторики пальцев. Огромное желание Наташи делает буквально чудеса, - у неё открылся абсолютный слух,стала выравниваться речь, нарушенная ранее. Пальцы из скрюченных кулачков стали не просто распрямляться,а еще и
помине не было. Руки стали двигаться на несколько сантиметров и градусов. А это уже говорит о некоторой музыкотерапии... очень серьёзная тема, которую надо бы осветить отдельно".
Надежде Скворцовой хотелось бы в качестве эксперимента (набрав группу из 10-15человек) под наблюдением врачей осмысленно выяснять, какое воздействие оказывает музыкотерапия на детей с ограниченными физическими возможностями.
"Очень хотелось поделиться нашими достижениями с миром! Мы выступали на концертах, ездили в детский лагерь"Незабудка"(для детей инвалидов). Старались как можно больше выступать! Необходимо донести до общества,а в первую очередь до родителей таких детей,что НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО! Возможно и получение
Наташа после двухлетнего обучения со мной поступила в обычную музыкальную школу (№5) и сразу во второй класс, а по некоторым предметам даст фору моим студентам.
Мы думали,что наши занятия - это диковинка только в г.Барнауле, но оказалось, что и в Питере это тоже уникальный случай. Обычно такие дети участвуют в выставках прикладного творчества: вышивают бисером, рисуют и т.д. А вот, чтоб они играли на инструменте.... И такая тенденция по всей Стране, не берусь утверждать,что в мире. Кто знает, проверим!", - подытожила Надежда Скворцова.