Александр Балабанов: "Новая структура администрации Барнаула - это оптимизация старой системы"
Как уже сообщалось, вчера городская дума приняла проект новой структуры администрации Барнаула.
Изменения коснулись почти всех комитетов администрации. При реализации новой системы администрирования не удастся избежать сокращений.
Так, у Владимира Колганова из 9 заместителей останется только 5.
Александр Балабанов уже назначен на должность руководителя аппарата. Также будут назначены заместители: по экономической политике; по градостроительству; по городскому хозяйству и по социальной политике.
Стать заместителями мэра есть возможность у глав районных администраций. Решается вопрос о переименовании районных администраций в территориальные органы местного самоуправления. Таким образом, главы администраций приобретут статус заместителей главы города по территориям.
Как объяснил Александр Балабанов, первое, на что обращалось внимание при разработке новой структуры - это ее функциональность. Поэтому в новой структуре не будет заместителей, являющихся одновременно председателями комитетов.
Александр Балабанов считает, что новая структура направлена "на оптимизацию старой структуры". Появится ряд новых комитетов, в частности - комитет по информационной политике, комитет по муниципальному заказу и энергосбережению.
"Это не раздувание штата. За счет перераспределения функций данные меры позволят хотя бы немного отойти от субъективности", - сообщил вице-мэр Барнаула.