Дмитрий Медведев считает, что России "необходимо снизить импортную зависимость в животноводстве"
Накануне, 13 июля, на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности России президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что у России есть перспектива стать серьезным игроком на мировом продовольственном рынке, но внутреннее потребление останется приоритетом, - передает ИТАР-ТАСС.
По словам Медведева, отрасль животноводства является
"Затраты оказались не напрасными, рост производства мяса с 2005 по 2009 год составил 27 процентов", - подчеркнул он.
Для развития животноводства, считает Медведев, "необходимо снизить импортную зависимость в животноводстве".
"Большую часть племенных животных мы до сих пор закупаем за рубежом, - сказал он. - Отечественные селекционные центры должны иметь собственные разработки, соответствующие мировому уровню. Нужно стараться сделать так, чтобы наши центры заработали в современном ключе. Исследования в этой сфере важны".
Главным, по мнению Медведева, является "увеличение объемов собственного производства мяса, а стало быть, собственного потребления и собственных экспортных возможностей".
"Успехи в свиноводстве и птицеводстве позволяют на это рассчитывать", - подчеркнул президент, добавив, что для России "приоритетом остается внутреннее потребление, поэтому необходимо организовать долгосрочное прогнозирование потребления мяса с учетом выполнения доктрины продовольственной безопасности".
Фото: ИТАР-ТАСС.