Российских чиновников обяжут работать по специальному Кодексу служебного поведения

Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил о том, что в России появится Кодекс служебного поведения госслужащих. Проект типового документа одобрил президиум Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. Окончательно проект может быть утвержден в октябре, - передает "Интерфакс".

По словам политика, этот документ поможет осуществлять профилактику коррупции среди государственных чиновников, а также повысить эффективность их работы. Кроме того, таким образом будут заданы стандарты антикоррупционного поведения госслужащих.

Нарышкин подчеркнул, что осенью будет принят именно типовой документ, то есть в него каждый государственный орган будет вносить коррективы и примет собственный вариант кодекса с учетом своих специфических особенностей. По его словам, Счетная палата и Генпрокуратура уже разработали такие документы и применяют их.

Данный кодекс войдет в трудовой договор, который работодатель заключает со служащим, и его нарушение будет наказываться административными взысканиями вплоть до увольнения с работы. "Этот типовой кодекс будет распространяться и на муниципальных служащих", - добавил Нарышкин.

Руководитель администрации президента подчеркнул, что разработка такого документа соответствует международным обязательствам России, в частности, конвенциям, к которыми присоединилась РФ.

Читайте полную версию на сайте