Бийск готовится к автомобильному празднику
13 августа во второй половине дня в Бийске состоится автомобильный праздник. В этот день прибудет группа автомобилистов, отправившаяся на ретро автомобилях в пробег "Колесо истории" - по маршруту первой экспедиции автомототуристов по Чуйскому тракту.
Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" руководитель экспедиции президент Алтайской федерации автоспорта Евгений Смирнов, в Бийске группа сделает первую достаточно длительную остановку. Подобных остановок на маршруте будет немного, и Бийск выбран совсем не случайно. "Нас там встретят наши бийские друзья. Мы устроим небольшой пробег по городу в сопровождении машин ГИБДД, об этом позаботились бийчане. Затем сделаем небольшую остановку у здания городской администрации, устроим мини-выставку автомобилей и отправимся в сторону магазина "Чуйский", расположенного уже на Чуйском тракте. Там тоже остановимся, чтобы устроить небольшую выставку, пообщаться с друзьями, провести несколько конкурсов для зрителей. После этого мы уйдем на маршрут", - сообщил о планах пребывания в Бийске Евгений Смирнов.
Бийчане встретят участников экспедиции тоже на совершенно особенных автомобилях, которых, пожалуй, не будет в колонне алтайской федерации автоспорта. Одним из них наверняка будет знаменитая Волга ГАЗ-21. Хозяева серьезно готовятся к встрече, не только согласовывая маршрут пробега по Бийску, но и совместно с администрацией города, комитетом по физической культуре и спорту разрабатывая планы проведения выставок, конкурсов и других мероприятий. "Наша цель в этом случае - помочь бийчанам развиваться дальше. Там есть члены нашей федерации, которые приезжают к нам на соревнования в Барнаул, но им хочется, чтобы и в Бийске спортивная жизнь автомобильная шла активно, развивалась", - отметил Евгений Смирнов.
Частью праздника в Бийске станет подробное знакомство с автомобилями, участвующими в пробеге - от их конструктивных особенностей, истории создания модели, до интересных, забавных случаев, связанных с конкретными автомобилями. "Мы хотели бы провести небольшие викторины. Надеемся, что в этом нам помогут и наши спонсоры, в частности, компания МТС. Дело в том, что мы однажды стали свидетелями спора двух молодых людей, впервые увидевших на улице Барнаула легендарную "Победу". К сожалению, они так и не назвали марку автомобиля, ставшего символом послевоенной автомобильной промышленности. Мы хотим, в меру наших сил и возможностей, изменить эту ситуацию, хотим, чтобы как можно больше людей узнали этот автомобиль, увидели, как он выглядит по-настоящему, узнали его историю", - подчеркнул Евгений Смирнов.
Эти автомобили способны не просто двигаться и радовать этим своего владельца, они одним своим видом поднимают настроение, доставляют радость окружающим, ведь фактически в жизни каждого взрослого жителя Алтая с автомобилями, которые сегодня характеризуются словом ретро, происходили истории, вспоминающиеся с замиранием сердца. Участники пробега "Колесо истории" многим жителям и гостям Алтая помогут вернуться в самые светлые и радостные минуты их жизни. Уже ради этого стоит выйти на маршрут.