Пострадавшие от жары регионы получат зерно из госзапасов

Министерство сельского хозяйства приняло решение выставить на продажу зерно государственного интервенционного фонда. Как ожидается, эта мера снимет напряжение на рынке зерна.

Сегодня же в ожидании дальнейшего роста цен, сельхозпроизводители сокращают или даже вовсе отказываются от поставок зерна. Причем это происходит не только в регионах пострадавших от засухи, но и там где ожидают хороший урожай.

По мнению экспертов, этот искусственно созданный ажиотаж на зерновом рынке будет недолгим и сойдет на "нет" либо в преддверии начала торгов, либо после их начала.
Торги состоятся в 23 регионах страны. В них смогут участвовать мукомольные и перерабатывающие предприятия пострадавших районов, а также предприятия занимающиеся животноводством и птицеводством.

На торги предполагалось выставить более 3 млн тонн продовольственного и фуражного зерна урожая 2005 и 2008 годов. Однако Минсельхоз заявил о намерениях более детально оценить масштабы ущерба от засухи и пожаров и после этого скорректировать объем выделяемого зерна, чтобы полностью удовлетворить нужду в нем.

Напомним, механизм зерновых интервенций действует в России с 2001 года. В период резкого падения цен государство закупает зерно на рынке в интервенционный фонд и тем самым стабилизирует цены. Когда же цены на зерно резко повышаются, проводятся товарные интервенции – "вбрасывая" зерно из интервенционного фонда, государство тем самым останавливает рост цен на него.
Читайте полную версию на сайте