Жители Алтайского края софинансировали свои пенсии на сумму более 8 миллионов рублей
В ПФР отмечают также, что ежедневно к ним поступает 5-6 тысяч заявлений граждан на вступление в Программу государственного софинансирования. В настоящий момент в Программе участвуют 2,01 % жителей России. Сумма платежей граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования, поступивших в 2010 году, превысила 1 млрд. 286 млн. рублей.
За время действия Программы более 20 тысяч жителей края представили заявления в Пенсионный фонд о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. За 2010 год на индивидуальные лицевые счета участников Программы поступило более 8,1 миллионов рублей дополнительных страховых взносов. Средний взнос на одного плательщика, а их сегодня в крае 3559 человек, составил 2 277 рублей.
6 работодателей Алтайского края приняли решение об уплате взносов в отношении своих сотрудников и выступают третьей стороной в Программе государственного софинансирования.
С 2010 года сведения о дополнительных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, взносах работодателя в пользу застрахованных лиц и взносах государства на софинансирование формирования пенсионных накоплений, будут отражаться в извещениях о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян, рассылаемых Пенсионным фондом ежегодно.