Военный контрразведчик в отставке Владимир Ефимович: «Курск» затонул из-за американской подлодки»

Сегодня, 12 августа, исполнилось ровно 10 лет с того дня, когда во время учений Северного флота в Баренцевом море затонула легендарная АПЛ "Курск". Трагедия, произошедшая в 157 километрах к северо-западу от Североморска, унесла жизнь всех 118 членов экипажа. Корреспондент "Комсомольской правды " Анна Велигжанина подготовила материал на эту тему, пообщавшись с подводниками.


Как все случилось

- По официальной версии, на борту "Курска" взорвалась боевая торпеда, из-за чего подлодка затонула. Но я общался с профессионалами, и ситуация, скорее всего, выглядела так: американская подлодка торпедировала "Курск". Но этот момент пока официально не хотят оглашать. На деле "Курска" стоит гриф "Хранить 50 лет", - рассказал "КП" подводник, капитан первого ранга Вячеслав Давлетшин.

- На "Курске" кроме ракет "Шквал" находилось еще 16 ракет "Гранит" с ядерными боеголовками, - говорит военный контрразведчик в отставке Владимир Ефимович. - На учения официально были приглашены представители Китая и американцы. Как позже стало ясно, под водой возле "Курска" тайно "крутились" две американские подлодки: "Мемфис" и "Толедо". Видимо, в какой-то момент "Толедо", допустив ошибку в маневрировании, столкнулась с "Курском". После этого вторая американская подлодка торпедировала наше судно. Было ли это заранее спланированной провокацией или произошел казус? Не исключено, что на борту "Мемфиса" не разобрались в ситуации и, увидев столкновение "Курска" и "Толедо", выпустили по нашей лодке торпеду. Возможно, "Курск" после столкновения готовился первым торпедировать противника, но его опередили... Вероятно, сказалась усталость нашего экипажа - они только вернулись с боевого дежурства, а их сразу же бросили на учения, не дав даже к родным съездить... Ходили разговоры: якобы, чтобы замять скандал, после незамедлительных контактов Кремля с Вашингтоном Америка списала России 20 млрд. долга. Откупились?

"К спасению были не готовы"


- Скорее всего, к спасению наших подводников Россия оказалась не готова, - сказал "КП" инженер-подводник Лазарь Селектор. - И раньше были случаи столкновения подводных лодок, и гибли не только лодки Советского Союза и России. Американские подлодки тоже гибли и получали большие повреждения... Это было известно, значит, надо было себя оградить от этого, что не было сделано. И потом на флоте есть золотое правило - если корабль возвращается из боевого похода в мирное время, он обязан сдать боезапас на берег. А когда проводятся учения, то учения должны проводиться с учебным боезапасом. Почему не дали "Курску" эту возможность? Почему он пришел из боевого похода из Средиземного моря и тут же его послали на учения, не дав выгрузить боевой запас - ракеты и торпеды? Зачем нужна была такая спешка? Я считаю это полной безответственностью людей, которые планировали, руководили и проводили эти учения. А командующий не хотел ругаться с большим начальством в Москве, потому что он сам держался на волоске, боялся отставки..

Думаю, в случае с "Курском" произошел казус - случайное столкновение... Моя точка зрения такая - виновным в трагедии является тогдашний командующий флотом Попов (его сняли с должности). Он планировал, организовывал и руководил этими учениями. Зная, что за "шумами", издаваемыми советскими подводными лодками, охотятся США, Англия, вообще блок НАТО - это не было секретом! - нужно было принять меры для защиты, поставить сторожевые корабли в таком порядке, чтобы ни одна посторонняя посудина не могла проникнуть в район учений. А этого не было сделано. Во-вторых, руководитель учения обязан был предусмотреть наличие спасательных средств. И этого не сделали. Вооруженные силы тогда были в развале, в разрухе, я хорошо помню, как прекратили финансировать спасательные работы, когда спасательные корабли вышли из строя и стали недееспособными, когда не было денег для того, чтобы содержать тяжелых водолазов, необходимых для помощи аварийным подводным кораблям. Так чего ж в таких условиях учения проводить?! А командующий все же решил показать, что к учениям наш флот готов. Разгильдяйство!

- Выходит, американцы круче нас в подводной разведке, раз под нос к нашим подошли?

- Не скажите... Америка русских всегда боялась.

И наши тоже превосходили все ожидания в разведке. Да чего там, скажу вам - и русская лодка стояла у берегов Америки! И они ее "мухали"... ...Разведка под водой велась всегда. И будет вестись. Они следят за нами, мы - за ними! Каждая подводная лодка издает "свои шумы". Шум - это "паспорт" подлодки. Поэтому все разведки стараются "записать" шум лодки другой стороны, чтобы вовремя зафиксировать ее появление у своих берегов! Запись можно осуществить, только приблизившись к лодке противника. Это очень опасно - возможно столкновение. Американские подводники особенно в этом рискуют. Я знаю, им за этот риск очень хорошо платят...

Какой урок вынесли

- Разграбление флота продолжалось с лихих 90-х до 2000 года, до момента, когда к власти пришел Путин, - говорит Лазарь Селектор. - Владимир Владимирович не господь бог и имел право на тот момент не знать реального положения вещей на морском флоте, а правду ему докладывать побоялись. И провели учения, рассчитывая на русское авось... После трагедии, когда Путину стало ясно, что состояние ВМФ оставляет желать лучшего - к сожалению, урок стоил жизни 118 человек! - приказал возобновить строительство подлодок, выделять деньги из бюджета на содержание флота и спасательных средств, держать вопрос на контроле. В этом есть положительный момент... Семьям погибших подводников оказана материальная помощь. Об экипаже "Курска" сняты фильмы и написаны книги.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Чужих подлодок там не было!"


Дмитрий БАЛЫШЕВ, помощник командира "Курска", капитан первого ранга:

- Информация про то, что "Курск" был торпедирован американцами, - из области басен. Так же, как и то, что якобы произошло столкновение с американской подлодкой. Никаких чужих подводных кораблей в зоне учений обнаружено не было. Мне известны результаты расследования - на "Курске" взорвалась боевая ракета-торпеда. Вот вам и вся правда. Все остальное - домыслы. Отдельный вопрос: почему в момент учений боевая торпеда была на "Курске"? Этот момент и составляет государственную тайну.

- Но ведь вскоре после трагедии в порту Великобритании всплыла американская подлодка с большими повреждениями. Даже ее снимки в западной прессе были!

- Ну и что?! Как это относится к трагедии с "Курском"?

- А на борту "Курска" была обнаружена вмятина - разве не из-за столкновения с американской подлодкой?

- Нет. Эта вмятина появилась в момент, когда "Курск" коснулся дна. Понимаете, если и вправду было бы столкновение с американской подлодкой, это был бы такой международный скандал, который бы не укрылся от мировых СМИ. Подтверждения и доказательства этим версиям непременно кто-то бы нашел за эти 10 лет. Но их просто нет!

Читайте полную версию на сайте