В Новосибирске разработана система, которая сможет улучшить безопасность пассажирских перевозок

Новосибирск, вперед! ".

В Новосибирске подводят итоги завершившегося испытания необычной системы мониторинга. Суть ее заключается в том, что на автобусах устанавливаются специальные камеры, которые фиксируют нарушения водителей относительно дорожных знаков, разметки, во время посадки-посадки пассажиров и т.д. Вся информация стекается в единый центр, позволяя оператору видеть характер, время, место каждого нарушения.

При этом возможности электронного "недреманного ока" таковы, что под его контроль можно брать сразу все двигающиеся пассажирские транспортные средства большого города, обеспечивая по каждому из них автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения, контроль технического состояния транспортного средства, учет манеры вождения и даже историю медосмотров данного водителя.

По заявлению первого заместителя мэра Новосибирска Андрея Ксензова, система получила от экспертов хорошую оценку и будет поэтапно внедряться в Новосибирске. Не исключено, что ее применение распространится на всю Россию – к необычной новинке уже отмечен интерес соответствующих федеральных ведомств.

в новости использована иллюстрация с сайта  info.sibnet.ru
Читайте полную версию на сайте