Слушатели «Ретро ФМ» полюбовались на осенний Барнаул с высоты птичьего полета

В прошедшие выходные "Ретро ФМ Барнаул" провел финал акции "Авиаторы-2", в рамках которой ее победители совершили полет на месте второго пилота в кабине спортивного самолета ЯК-52. Причем, не просто летали и любовались на осенние пейзажи, а управляли самолетом сами и выполняли фигуры высшего пилотажа (бочку, петлю, штопор) под руководством опытного инструктора.

Эти же фигуры в различных комбинациях показывают на авиашоу, что говорит о серьезности полетов с "Ретро ФМ", - отмечает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн". Самая опасная фигура, по мнению пилота Михаила, - штопор, который выполняется на малых высотах. На такое способны только профессиональные спортсмены. А слушателям "Ретро ФМ" и так хватило адреналина.

Полет совершили четверо мужчин и одна девушка. Молодую маму долго не отпускал сын, ей удалось подняться в воздух, только пообещав привезти облако в подарок. Возвращаясь из-под облаков, люди не находили слов, чтобы описать все свои эмоции. Чуть позже один из участников – Алексей – все-таки поделился впечатлениями:

"Перед взлетом меня пристегнули к парашюту и рассказали, как покинуть самолет в случае аварии. С пилотом мы общались по внутренней связи. Михаил уточнил, чего я хочу - просто прокатиться или выполнить фигуры. Конечно, фигуры! После короткого разбега Як-52 бодро взмывает в воздух и набирает высоту. Вид внизу идиллический – реки, рыжие пятна осеннего леса и Барнаул, как на ладони. Михаил дает возможность взять управление, и я чувствую, как самолет послушно кренится по моей команде. Потом мы начинаем активно маневрировать. Ориентир сразу теряется. Земля внезапно возникает то сбоку, то сверху. И тут самолет резко взмывает вверх. Меня вжимает в кресло. После 10 секунд подъема обороты почти пропадают, и самолет устремляется вниз в свободном падении. Достигнув минимальной высоты, мы снова резко набираем ее. От перегрузок даже рукой пошевелить не получается. Михаил постоянно комментирует, что происходит и спрашивает про самочувствие. На случай проблем в кабине есть пакет. Потом были петли, полупетли, боевые развороты, штопоры. Описать ощущения сложно. Но попробовать себя в качестве пилота стоит однозначно. Эмоций хватит надолго".

Участникам акции повезло и с погодой – было солнечно, тепло, поэтому город хорошо виден сверху. Акция "Авиаторы" на "Ретро ФМ" очень популярна, она проходит второй год подряд. В прошлом слушатели летали на АН-2. Полеты с "Ретро ФМ" осуществляются при поддержке авиаспортивного клуба "РОСТО" и его руководителя Николая Радостева.

Фото предоставлено информационной службой Радиогруппы "FM-Продакшн".

Читайте полную версию на сайте