Автомобилистам запретят сдавать на права экстерном

О безопасности дорожного движения", разработчиком которых является МВД РФ. Как сообщает сегодня, 18 октября, "АвтоВестиРу" со ссылкой на "РБК daily", по документу, автолюбители больше не смогут получить водительское удостоверение экстерном, а те, кто сдаст экзамен на "автомате" получат соответствующую отметку в права.

Также новый проект изменений подразумевает введение новой категории прав (М) для водителей мопедов и скутеров с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч. А мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1, сообщает

Как говорится в пояснительной записке к документу, "проектом закона предусматривается исключение ранее действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий А и В". То есть, ссылаясь на закон "Об образовании" и постановление правительства №823, водителям автомобиля запрещается получать права в форме экстерната. Единственный путь приобрести водительское удостоверение – автошкола.

Есть в проекте и новый пункт о возможности сдачи экзаменов на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. Правда, схитрить здесь не удастся ведь те, кто такой возможностью воспользуется, ездить смогут только на автомобиле с АКПП. Соответствующая пометка будет сделана в правах.

Сообщается также, что в случае принятия документа, станет невозможным привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за это нарушение установят в размере 20 тысяч рублей.
Читайте полную версию на сайте