Врач-невролог барнаульской ГУЗ «Краевая клиническая больница» уличен во взятках



    Судом врач краевой больницы Кузнецова Т.С. признана виновной том, что из корыстных побуждений при приеме граждан, подлежащих призыву на военную службу, получала взятку в виде денежных средств в размере от 1000 до 3000 рублей за выдачу заведомо подложных медицинских документов – медицинского заключения, акта исследования состояния здоровья,  с внесением ложного диагноза в амбулаторную карту, куда записывались симптомы, изменяющие диагноз пациенту, что способствовало гражданину впоследствии при предоставлении указанных документов в Военный комиссариат получить отсрочку или освобождение от службы в ВС РФ. Кроме того, получила деньги за подготовку и оформление акта исследования состояния здоровья на имя одного из призывников на военную службу в ВС РФ.

    Осужденной назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательный сроком 3 года, также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 года.

    При назначении наказания судом учтены в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей-студентов, состояние здоровья Кузнецовой Т.С. и ее близких родственников.
Читайте полную версию на сайте