Человека, по вине которого скончался молодой барнаулец, наказали колонией-поселением

Коррупция.NET", вслед за коллегами ИД "Алтапресс"  и ИА "Атмосфера", опубликовал статью о нашумевшем уголовном деле, получившим широкий общественный резонанс и выражает надежду, что журналистское сообщество Алтайского края не оставит без внимания данную ситуацию. По просьбе коллег, публикуем данную статью для читателей amic.ru.

По Барнаулу свободно ходит человек, осужденный за убийство молодого отца.

Михаил Литвинов погиб в годовщину своей свадьбы. Его маленький сын Гриша, в те роковые дни двухлетний, так и не понял, куда пропал любящий его папа. Между тем  роль распорядителя судьбами этой потрясающей семьи взял на себя молодой барнаулец….  

Назад в 90-е…

Трагедия случилась 2 октября 2009 года, когда сотрудники ТЦ "DNS" (где работал Михаил) после рабочего дня поехали в клуб Mazayka. Около заведения на них кинулись двое парней. Как позже выяснилось, это были братья Бутузовы: Вячеслав и Виктор. Один из них – Вячеслав - был выдворен из клуба охраной за попытки подраться на танцполе. Второй вышел из клуба чуть позже и решил, что стоящая рядом с клубом компания обижает его брата.

Братья Бутузовы отошли, скинули куртки и ринулись в кольцо сотрудников "DNS". Старший брат, Виктор Бутузов, кинулся на Евгения Пашкевича, выбил ему зубы. Младший брат, Вячеслав Бутузов, бросился на Михаила Литвинова. Он ударил его по лицу и дернул за ногу, в результате чего Миша упал навзничь и сразу потерял сознание.

Коллеги Литвинова на такси повезли его в  горбольницу №1. По словам врачей, парень поступил к ним в тяжелейшем состоянии с открытым переломом основания черепа, растрескиванием костей лицевой части головы и множественными гематомами.

Михаил Литвинов пролежал трое суток без сознания в реанимационном отделении нейрохирургии горбольницы №1. 6 октября, в годовщину своей свадьбы, он скончался, не приходя в сознание.

Смерть "по неосторожности"

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 109 "Причинение смерти по неосторожности". В процессе расследования несколько раз менялись следователи. Один из следователей нашел основания переквалифицировать это дело в статью 111 ч.4 – "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". На суде защита настаивала на том, что следствие велось предвзято. Судебное разбирательство длилось полгода.

Вячеслав Бутузов, признанный виновным (фрагмент речи, сказанной в прениях в суде):
"Я себя виновным не считаю. Меня самого избили, хорошо, хоть жив остался. С обвинением не согласен. Я этого не делал, мне легко с этим жить".

Гособвинение просило за содеянное Бутузовым 12 лет строгого режима.

Судья Центрального района Станислав Борисов 2 ноября огласил приговор, в котором признал виновным Вячеслава Бутузова по статьям "Причинение смерти по неосторожности" (ст.109 ч.1) и "Побои из хулиганских побуждений" (ст. 116 ч.2 п.а). Показания свидетелей защиты Бутузова суд признал несостоятельными, покрывающими обвиняемого, не согласующимися друг с другом. Однако статью, предусматривающую более суровое наказание, все же проигнорировал….

В совокупности статей суд приговорил Бутузова (ныне студента экономического факультета АлтГУ) к двум годам колонии-поселения: полтора года за убийство, говоря языком закона - "убийство по неосторожности" и полгода за побои.

После оглашения приговора виновный в зале суда задержан не был. Как пояснила аsfera.info помощник прокурора Центрального района Барнаула Ирина Трошкова, по закону осужденный в колонию-поселение должен явиться  сам. Однако решение суда не вступило в силу, поэтому парень на свободе. Кроме того, он не считает себя убийцей и намерен подавать жалобу, чтобы избежать и без того  предельно мягкого наказания.

По словам Юлии, жены Михаила, обвиняемый вел себя в суде спокойно, отрешенно от ситуации, не чувствуя ни вины перед законом, ни перед семьей потерпевшего, ни перед собственной совестью. Сторона обвинения подала кассацию в краевой суд.

До ухода в сферу торговли Михаил Литвинов являлся сотрудником издательского дома. Коллеги помнят его необыкновенно добродушным, отзывчивым человеком. "Зажигалка", всегда заводной, в отличном настроении. С женой Юлей воспитывали сына Гришу. Михаил очень любил ребенка….
Читайте полную версию на сайте