Общественники выступили за сохранение финансовой поддержки ОАО "Алтай-пригород"



В ходе реформирования РАО "РЖД" произошла реструктуризация отрасли, в результате которой ожидается сокращение поддержки пригородного транспорта, ранее получавшего существенную прибавку от более прибыльных видов перевозок, в частности грузовых, - поясняют общественники.

По мнению председательствующего на слушаниях, руководителя комиссии ОПАК по развитию гражданского общества Владимира Захарова недопустимо, чтобы в результате реформы пострадали малоимущие граждане, в большей мере пользующиеся услугами "пригородки".

По мнению ОПАК, администрация края принимает меры по оказанию финансовой помощи предприятию ОАО "Алтай- Пригород", ежегодно компенсируя долю выпадающих доходов перевозчиков в результате государственного регулирования тарифа в сторону его снижения. Так, только по итогам прошлого сумма поддержки из краевого бюджета составляла около 100 млн. руб. Благодаря этому стоимость билетов на пригородные поезда остается самой низкой в Сибирском федеральном округе. Но, даже, несмотря на эту поддержку пассажиропоток в прошлом году сократился на 20%, а ликвидация "перекресточного" финансирования внутри РАО "РЖД" в 2011 г. деятельность предприятия может стать еще более убыточной. 

Как сообщил заместитель председателя  Совета ОПАК Геннадий Шейда, общественные слушания прошли принципиально и заинтересованно. Его участники, среди которых были представители краевых общественных объединений ветеранов, инвалидов, пенсионеров России, садоводческих и организаций, профсоюзы поднимали вопросы ценообразования, его прозрачности, интересовались состоянием подвижного состава перевозчиков, уровнем  бюджетной поддержки предприятия, осуществляющего перевозки, ходом и последствиями реформирования железнодорожной системы страны. 

По итогам слушаний его участники заявили о необходимости сохранения финансовой поддержки "Алтай-Пригороду" на краевом уровне. Также Общественная палата края намерена обратиться в федеральные органы власти с просьбой об оказании помощи социально-ориентированному предприятию.
Читайте полную версию на сайте