Сотрудники транспортной милиции задержали грабителя – рецидивиста

сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

Закончив дежурство, двое сотрудников патрульно-постовой службы линейного пункта милиции (ЛПМ) на станции Искитим  направились в дежурную часть, чтобы сдать оружие.  По дороге в ЛПМ милиционеры  увидели убегающего мужчину,  которого пыталась догнать разъяренная  женщина. Преследовательница, поняв, что ей не догнать беглеца,  кричала, обращаясь к прохожим: "Помогите поймать вора!".
 
Сотрудники транспортной милиции потребовали, чтобы беглец остановился. Мужчина не только проигнорировал их требование, но и,  прибавив скорость, шмыгнул в темный переулок. Стражи правопорядка бросились за ним вдогонку, предупредив мужчину о том, что если  он не остановится, будет применено  оружие.  Для убедительности один из милиционеров выстрелил в воздух.
От звука выстрела у беглеца подкосились ноги, и он рухнул на землю. Подоспевшие сотрудники транспортной милиции доставили мужчину в районный отдел милиции.

Как рассказал начальник ЛОВД на станции Инская майор милиции Дмитрий Кузнецов, задержанным оказался 29-летний житель московской области Евгений Ф., имеющий 6 судимостей за кражи и грабежи. Несколько месяцев назад Евгений  освободился из мест лишения свободы, отправился "в круиз по России". 

Когда у путешественника закончились  деньги, он попытался "заработать" их привычным для себя способом:  зашел в хозяйственный магазин  и попросил продавца продать ему белизну, которая стояла в дальнем углу  на самой верхней полке. Пока женщина взбиралась на стремянку, чтобы достать приглянувшийся покупателю товар, мужчина шмыгнул за прилавок, вытащил из кассы остатки дневной выручки (1 800 рублей) и бросился бежать. Спрыгнув со стремянки, продавщица бросилась за вором. Однако догнать обидчика у женщины не было шансов, если бы не вмешались сотрудники правоохранительных органов.

     - Это менты мне деньги подсунули. Ох, я разберусь с ними, - кричал задержанный в районном отделе милиции, требовал предоставить ему свободу слова.

Поняв, что "концерт" не произвел нужного впечатления на окружающих, задержанный успокоился, а затем с горечью добавил: "Если бы у милиционеров не было оружия, я бы сбежал. Я действительно испугался".

Теперь Евгению пришлось прервать "путешествие" по России на неопределенное время и  задержаться в  Новосибирской области. Мужчина находится  в следственном изоляторе.  В  отношении него  возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса России. За кражу Евгению грозит  наказание в виде лишения свободы сроком  до двух лет.  
Читайте полную версию на сайте