Алтайская торогово-промышленная палата и Росфиннадзор подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 17 ноября, Департамент партнерских отношений Алтайской торгово-промышленной палаты сообщил о том, что в Барнауле состоялось подписание Соглашения между Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Алтайской ТПП.

МТУ Росфиннадзора осуществляет контроль и надзор за соблюдением валютного законодательства РФ, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля. Также в соответствии с КоАП РФ является органом уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 "Нарушение валютного законодательства". По информации Росфиннадзора, сведения о возможных нарушениях они получают от ЦБ РФ, - уточняет Департамент.

"Не имея возможности обработать огромный объем информации и отреагировать по фактам нарушений, мы приняли решение сотрудничать с Алтайской торгово-промышленной палатой", - пояснил руководитель Межрегионального Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае Михаил Кораблев.

Подписание соглашения организовано в целях эффективного выполнения взаимодействия по разработке и реализации мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений валютного и бюджетного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования, а также в целях обмена правовыми актами, регулирующими деятельность органов МТУ Росфиннадзора и Алтайской ТПП, связанную с осуществлением внешнеэкономической деятельности, системами валютного и бюджетного контроля.

Обозначенное сотрудничество предоставит возможность проводить разъяснительные работы через информационно-аналитический журнал Алтайской ТПП "Наше дело", рабочие встречи и семинары.

По мнению Президента Алтайской ТПП Бориса Чеснокова, обозначенное двустороннее сотрудничество представляет не только взаимный интерес, но и объективную необходимость для края. Профилактическая работа с предпринимательским сообществом, направленная на уменьшение количества нарушений валютного законодательства, способствует реализации миссии Алтайской торгово-промышленной палаты в содействии развитию социально ориентированной экономики в Алтайском крае и ее интегрированию в Российскую и мировую хозяйственные системы, а также созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. Поддержание продуктивного информационного взаимодействия будет способствовать выявлению нарушений валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, - подчеркивает Департамент партнерских отношений АлтТПП.

Фото: АлтТПП.

Читайте полную версию на сайте