На Москву надвигается балканский циклон «Дженна»

В ближайшее время на Москву может обрушиться балканский циклон, которому в Европе дали имя "Дженна". Он должен принести сильные снегопады и крепкий мороз. К этому готовятся коммунальщики, а ГИБДД обратилось к водителям с просьбой по возможности избегать поездок в центр, - сообщает "Интерфакс".

"По прогнозу Гидрометеобюро, который поступил в дежурную часть ГИБДД, начиная с трех часов ночи, в Москве ожидается сильный снегопад. По данным метеорологов, выпадет за несколько часов до 17 мм осадков в виде снега", - уточнил официальный представитель УГИБДД ГУВД Москвы.

Ожидается, что снегопады начнутся на юге Подмосковья, ветер с порывами до 15 м/с поднимет метель. На дорогах могут образоваться снежные заносы, накат и гололедица. Кстати, при этом во вторник синоптики Росгидромета прогнозируют днем до минус 19,. Холодная погода, с плавным "потеплением" - до минус 14-16 в среду и минус 8 в пятницу, ожидает москвичей на этой неделе.

"Дженна" уже устроила проблемы Европе. В Испании в субботу шли проливные дожди, местами выпало до 86 мм осадков, что сравнимо с нормой осадков всего ноября. В Хорватии в воскресенье местами выпало до 75 мм осадков. В центре Европы в выходные шел снег, отдельные снегопады наблюдались даже на юге. В горах Чехии намело сугробы до 20 см, в Праге высота снежного покрова составила 2 см, в Будапеште - 5 см, в Любляне - 12 см. Сильные снегопады прошли и на северо-востоке Великобритании, где за прошедшую пятницу и субботу местами выросли сугробы высотой до 40 см.

Напомним, что по Алтаю на сегодня, 30 ноября, передано оперативное предупреждение в связи с непогодой. По данным Алтайского ЦГМС, в Алтайском крае будет облачно, ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, метели, гололедные явления, на дорогах гололедица.

Читайте полную версию на сайте