Барнаулец создал эскизы для снежного городка на Красной площади

Скульптор Александр Парфенов вошел в десятку лучших ледовых мастеров России: он создал эскизы для снежного городка на Красной площади. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

- На земле очень мало людей, умеющих профессионально работать с таким материалом, как лед, - рассказывает Александр. - Здесь свои инструменты, ракурсы, приемы. Льдом я занимаюсь с 2003 года. Несколько лет участвовал в фестивалях за свой счет - только там и можно было научиться этому мастерству.

В такой работе нужна самоотверженность. Здесь выигрывает тот, кто не жалеет себя, постоянно придумывает изюминки. По словам Александра, лед "благодарит" за полную отдачу необыкновенным приливом энергии.

- В прошлом году меня позвали в Пермь работать художником в легендарную команду из Белоруссии, - вспоминает скульптор. - Они складывали стенки, а я одновременно придумывал и вырезал узор. Чтобы пройти на следующий уровень, лед нужно гектарами резать!

Грядущие соревнования обещают быть не менее жесткими. Работать мастера будут без сна и отдыха. Просто суточные марафоны! Ледовые скульптуры появятся в трех местах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. И везде - своя тематика. Так, у храма Христа Спасителя и Александро-Невской лавры скульптуры должны соответствовать рождественской тематике, у Эрмитажа - теме театра, в Мурманске - теме кино. В честь грядущей Олимпиады на Красной площади появятся ледовые изваяния, посвященные спорту.

Над эскизами к будущим работам барнаульский художник плотно работал в течение недели. Скульптуры обещают быть на грани человеческих возможностей. Некоторые изваяния будут динамично вращаться, на некоторых даже зазвенят ледяные колокольчики!

До конкурса осталось совсем чуть-чуть: Гран-при России по ледовой скульптуре продлится с 28 декабря по 6 января. По результатам соревнований лучших наградят в нескольких номинациях. Пожелаем удачи нашему земляку!


Читайте полную версию на сайте