Разъяренные повышением платы за обучение студенты напали на автомобиль принца Чарльза

Накануне, 9 декабря, Парламент Великобритании принял решение повысить стоимость обучения в три раза. Как уточняет ИА "Росбалт", плата подданных Великобритании за высшее образование на 2010-2011 год составляет до 3,3 тыс. фунтов ($5,6 тыс.) в год, однако с 2012 года ее планируется повысить. Ее максимальный размер будет доходить до 9 тыс. фунтов ($14,5 тыс.) — почти втрое выше нынешнего.

В связи с этим вчера вечером в центре Лондона прошла демонстрация с участием около 20 тыс. студентов, которая позже переросла в беспорядки на улицах английской столицы.

Недовольные принятым решением британского парламента демонстранты атаковали здание министерства финансов в лондонском правительственном квартале Уайтхолл. Они разгромили фасад здания министерства финансов, подожгли рождественскую ель на Трафальгарской площади, били витрины магазинов.

Вчера же участники акции протеста напали на автомобиль, в котором находился наследник британского престола принц Чарльз. По данным радио "Свобода", автомобиль уехал с места происшествия.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "шокирующим и достойным сожаления" нападение на автомобиль наследника британского престола принца Чарльза во время массовых беспорядков в центре Лондона. Премьер заявил, что полиция должна привлечь к ответственности всех, кто допустил акты насилия.

Принц Чарльз и его супруга в результате нападения не пострадали.

Однако, в результате беспорядков серьезные ранения получили 9 полицейских и 22 демонстранта. Ранее сообщалось о 3 раненых полицейских, один из которых в тяжелом состоянии. Кроме того, произведено 10 арестов.

ФОТО: АР, "Вести".

Читайте полную версию на сайте