Сегодня землян впервые за последние 456 лет ожидает редкое небесное явление

Сегодняшний день, 21 декабря 2010 года, войдет в историю науки. Дело в том, что именно этот день станет самым темным за последние 456 лет. Dni.ru пишут, что в нынешнем году солнцестояние, которое произойдет в этот вторник, совпадет с полным лунным затмением.

Момент зимнего солнцестояния приходится на ночь с 21 на 22 декабря. Поэтому в этом году у землян будет сразу два самых коротких дня – вторник и среда. И так получилось, случайно совпало, что на этот же момент приходится полное лунное затмение.

"Довольно симпатичное явление, которое я советую наблюдать всем, у кого будет такая возможность. В этот момент на несколько часов Луна попадет в тень Земли. И сначала станет такой красноватой, а потом темно-красной и пропадет совсем из виду. А через несколько часов появится вновь", - прокомментировал небесное событие старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

Это явление хорошо увидят дальневосточные области России, потому что там в это время, а явление придется на 9 -11 часов утра по московскому времени, уже будет вечер, и, если погода будет хорошая и Луна будет видна на небе, то затмение можно будет пронаблюдать.

Дальний Восток, Сахалин и Камчатка затмение увидят замечательно, от начала до конца. Забайкалье увидит только вторую его половину. И самый конец будет виден в Западной Сибири. А вот западнее Урала только самые-самые северные области России смогут наблюдать лунное затмение, - уточняют "Вести.Ru".

Совпадение дня зимнего солнцестояния с полным лунным затмением бывает раз в 456 лет. А полное лунное затмение случается не реже раза, а то и двух раз в году. Но реально увидеть на небе это явление удается нечасто из-за погоды.

"За всю свою астрономическую карьеру я раз пять или шесть наблюдал полное лунное затмение", - посетовал Владимир Сурдин.

Иллюстративное фото с сайта blog.tournavigator.ru.

Читайте полную версию на сайте