Итальянский историк предположил, что портрет Джоконды был написан на фоне реального города

Историки не прекращают изучать портрет госпожи Лизы Джокондо, написанный Леонардо да Винчи. По мнению историка искусства Карлы Глори, мост и дорога, выглядывающие из-за плеча Джоконды, которые ранее было принято считать плодом фантазии художника, существуют в реальности и находятся в городе Боббио неподалеку от Пяченцы, - пишет Оpenspace.

Мост и дорога выглядят на картине "точно такими же, какими их мог увидеть да Винчи из окна расположенного в городе замка", — утверждает искусствовед.

К этому выводу Глори пришла, разрабатывая версию, что художнику позировала не Лиза Герардини, жена торговца из Флоренции Франческо дель Джокондо, а Бьянка Джованна Сфорца, дочь Лодовико Сфорца, герцога Миланского. Боббио принадлежал к владениям Сфорца

В 1482 году герцог пригласил да Винчи в Милан на службу как архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин. В конце 1480-х да Винчи написал написал портрет любовницы герцога Лодовико, Чечилии Галлерани — "Даму с горностаем".

С мнением итальянского искусствоведа не согласен Мартин Кемп, известный исследователь жизни и творчества да Винчи: "На портрете почти наверняка изображена Лиза дель Джокондо, сколь бы неромантичным и незагадочным это ни казалось".

Извилистую дорогу и мост на заднем плане "Джоконды" Кемп считает воссозданием типичных элементов североитальянского ландшафта.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: https://www.gla-mur.ru.

Читайте полную версию на сайте