РПЦ предлагает разработать правила межнациональных отношений в России

Правила, регулирующие отношения различных этнических групп в России, которые должны регламентировать "практику оценок личностей или групп по национальному признаку, нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур", предложила разработать Русская православная церковь, - сообщает "Интерфакс".

Кроме того, предложено привлекать неформальные молодежные объединения, в том числе этнические ирелигиозные, для организации народных дружин, которые будут помогать охране общественного порядка. Также рекомендовано создать "интеллектуальную систему привлечения квалифицированных трудовых мигрантов из стран СНГ, учитывающую их профессиональные навыки, знание русского языка, национальных и культурных обычаев регионов России, в которые они планируют трудоустраиваться".

РПЦ также призывает обсудить идею создания Совета народов России, в котором этнические и религиозные группы были бы представлены пропорционально численности их представителей на территории страны.

Рекомендации были выработаны по итогам заседания, которое прошло 30 декабря в синодальном Отделе по взаимоотношениям церкви и общества. В нем принимали участие глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, первый зампред комитета Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев, депутат Максим Мищенко, представители общественных организаций и сообщества спортивных болельщиков.

Ранее Всеволод Чаплин уже призывал выработать правила взаимоотношения между приезжими и москвичами.

Как ранее сообщало ИА "Амител", обострение межнациональных отношений в российской столице произошло в декабре 2010 года после убийства в драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова. 11 декабря митинг против "этнопреступности" на Манежной площади, посвященный его памяти, перерос в столкновения с милицией и ОМОНом.

Кстати, на этой же неделе, как уже сообщало ИА "Амител", глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин предложил придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением "стрип-баров и публичных домов".

Иллюстративное фото с сайта www.prohotel.ru.

Читайте полную версию на сайте