В Интернет выложат около 100 тыс. фотографий с историческими видами Москвы
Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил о том, что Москомнаследие планирует выложить в Интернет около 100 тысяч фотографий с историческими видами города, - сообщает агентство "Интерфакс".
По словам Кибовского, выложить архивы департамента в сеть необходимо "для популяризации и повышения интереса к памятникам города". Кроме того, в Интернете появятся и книги по истории Москвы. "Мы также собираемся активизировать работу читального зала в Белых палатах. Там москвичи смогут посмотреть все документы, касающиеся истории памятников города", - добавил глава департамента.
Кибовский сообщил, что обнародовать архивы следует "в ближайшее время", однако когда именно это произойдет, он не уточнил.
В середине января 2011 года правительство Москвы на официальном сайте запустило голосование с вопросом о том, как следует поступать со старыми районами столицы, - отмечает Лента.ру. По состоянию на утро 23 января 82 процента из более 4300 проголосовавших заявили, что в старых районах нужно создавать заповедники. 14 процентов считают, что старые районы нужно реконструировать, "по возможности" сохраняя уникальность архитектуры, и почти 3 процента высказываются за снос старых зданий. Не определившихся с ответом оказалось чуть менее одного процента.
Иллюстративное фото с сайта www.cnrpm.ru.