По предварительной оценке специалистов ЦИКа, у Алтайского края есть все шансы стать эталоном для избирательной системы.
Как известно, 14 марта на Алтае прошли уникальные многоуровневые выборы. Избирателям пришлось заполнять от 5-ти до 8-ми бюллетеней.
Одной из задач прибывшей на днях делегации ЦИКа, помимо наблюдения за ходом повторного голосования, стал анализ выборов 14 марта.
На встрече с журналистами специалисты Центризбиркома подчеркнули, что по предварительной оценке у Алтайского края есть все шансы стать эталоном для избирательной системы.
В частности, несмотря на достаточно большую нагрузку, крайизбирком справился с организацией выборов хорошо, голосование прошло без каких либо серьезных нарушений.
Уникальность алтайских выборов была не только в том, что избирателям пришлось переизбирать законодательную и исполнительную власть. Впервые в крае депутатов КСНД выбирали не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам.
По мнению начальника правового управления ЦИКа Владимира Кузьмина, несмотря на высокий барьер для прохождения политических партий в КСНД - 7%, новый состав Совета краевых законотворцев отличается от других регионов демократичностью.
"В других регионах не такая палитра политических сил, в основном власть делят 2 партии", - отметил Владимир Кузьмин.
Однако он отметил, что все-таки ЦИК рекомендует снизить 7% порог прохождения в КСНД до 4-5%.