Президентом нового государства Косово станет бывший реставратор Кремля

Сегодня, 15 февраля, "Российская газета" написала о том, что албанский миллиардер Беджет Паколли - лидер "Альянса за новое Косово" (АНК) и глава компании "Mabetex Group", лоббировавший в европейских структурах идею независимости Косово, станет президентом самопровозглашенного государства. 

Подобное соглашение достигнуто в ходе его переговоров с лидером Демократической партии Косово (ДПК) Хашимом Тачи, которая одержала победу на парламентских выборах в крае 12 декабря. АНК и ДПК вели в последние дни активные переговоры о разделе власти в рамках будущей коалиции, хотя Альянс занял лишь пятое место по итогам выборов и получил только восемь депутатских мест. 

Поскольку президента Косово избирает парламент, по соглашению между двумя партиями, депутаты от ДПК проголосуют за наделение Паколли полномочиями президента. В свою очередь за Демократической партией Косово будут закреплены посты премьер-министра и спикера парламента. При этом Хашим Тачи сохранит за собой должность главы косовского правительства.

Впрочем, перевес коалиции над оппозицией, по оценкам экспертов, все же будет незначительным - 65 мест из 120  в парламенте. Ни одна из других партий, кроме "Альянса" не пожелала блокироваться с Демпартией после громких разоблачений экспертов Еврокомиссии по поводу торговли человеческими органами ближайшим окружением Тачи. 

Демократическая лига Косово во главе с мэром Приштины Исой Мустафой отказалась войти в новое правительство Тачи и считает результаты выборов в Косово сфальсифицированными.

В обнародованием в декабре докладе швейцарского парламентария Дика Марти сообщается, что Тачи, руководивший косовскими боевиками, в конце 1990-х годов возглавлял группировку, которая занималась заказными убийствами, похищением людей, преимущественно сербов и торговлей человеческими органами. Сам Тачи эти обвинения отверг.

Что же касается Беджета Паколли, то он, как передает РБК родился в Косово, большую часть жизни провел в Германии и Швейцарии. В 1990 году он организовал компанию Mabetex, которая занимается различными проектами, связанными со строительством.

В России Б.Паколли стал известен в 1990-е годы. Сначала его компания занималась бизнес-проектами в Якутии, где албанец познакомился с Павлом Бородиным. Благодаря этому Mabetex получил позже возможность заняться реставрацией Кремля, Белого дома и других правительственных учреждений.

В конце 1990-х Б.Паколли обвиняли в том, что его компания давала взятки российским чиновникам, благодаря чему и получала подряды. Предполагалось, что их общая сумма достигала 4 млн долларов. Однако в начале 2000-х уголовные дела в отношении Б.Паколли были закрыты.

Помимо Кремля, Mabetex занимался восстановлением разрушенной террористами больницы в Буденновске и масштабными строительными проектами в столице Казахстана Астане.

Фото с сайта top.rbc.ru.

Читайте полную версию на сайте