На реконструкцию здания, построенного купцом Андреем Фирсовым в Бийске, потребуется 260 млн. руб.

Реконструкция старинного здания в городе Бийске, построенного в 1907 году купцом Андреем Фирсовым, потребует вложений в размере 260 млн рублей. Проект реконструкции исторического памятника на сегодняшний день проходит историко-культурную экспертизу, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" сегодня, 15 февраля,  начальник отдела культурного наследия управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина.

"Проект реконструкции здания, пострадавшего в результате пожара в 2007 году, уже выполнен Алтайским филиалом "Сибирского института Сибспецпроектреставрации" и проходит историко-культурную экспертизу в Тюмени. Думаю, что этот процесс будет продолжаться не более трех месяцев", - сказала Г.Кубрина.

По ее словам, первоочередной задачей при подготовке проекта восстановления старинного здания стало сохранение его уникального облика.

 "Проектом предусмотрено полное восстановление прежнего облика фасада здания. Особую уникальность также составляет интерьер здания: планируется оставить прежний архитектурный облик лестниц в помещении, восстановить купол. Объемное финансирование восстановления связано не только с последствиями пожара, но и также с тем, что в течение длительного времени не осуществлялся необходимый уход за этим памятником", - пояснила собеседница агентства.
Читайте полную версию на сайте