Из-за ситуации на Ближнем Востоке начало дорожать золото

Сегодня, 28 февраля, начали повышаться цены на золото. Это произошло после того, как распространение беспорядков на Ближнем Востоке подтолкнуло вверх спрос на более надежные виды активов, - сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.20 мск подорожал на 0,01% - до 1409,9 доллара за тройскую унцию.

Поддержку драгметаллу оказывают новости с Ближнего Востока - из региона приходят сообщения о том, что беспорядки в Ливии перекинулись на Оман, где в результате столкновений с полицией демонстрантов, требующих от властей проведения политических реформ, уже погибли два человека.

"Инвесторы проявляют интерес к золоту в качестве более надежного актива для инвестиций в свете беспорядков в Ливии и их распространения на другие страны региона", - сказал менеджер Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Марк Перван.

Кроме того, в понедельник игроки рынка ожидают публикации окончательных данных по инфляции в еврозоне за январь. Аналитики предполагают, что первоначальный показатель будет оставлен без изменений - 2,4% в годовом исчислении против 2,2% месяцем ранее.

За 2010 год золото подорожало на 30%, продемонстрировав рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Читайте полную версию на сайте