Приговор заместителю гендиректора «Барнаулстрой» Ивану Дуднику оставлен без изменения

Заместитель генерального директора ЗАО СП "Барнаулстрой" Иван Дудник, который был одним из организаторов преступной группы, не смог добиться смягчения наказания. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 24.02.2011 оставлен без изменения приговор Индустриального районного суда города Барнаула в отношении Ивана Дудника.

Суд признал Дудника виновным и приговорил его к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В соответствии со ст.47 УК РФ он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

Напомним, что в начале 2000 г. 59-летний Геннадий Степанов, являясь генеральным директором ЗАО СП "Барнаулстрой", и его заместитель 33-летний Иван Дудник создали организованную преступную группу, чтобы завладеть деньгами участников долевого и субдолевого строительства.

Как отметил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, в результате данной преступной схемы участниками организованной преступной группы продавались квартиры, не принадлежащие ЗАО СП "Барнаулстрой", либо одна и та же квартира могла быть продана 2 и более раза. В целом преступники похитили более 59 млн. рублей у 274 граждан.

Дудник в 2001 г. скрылся от органов предварительного следствия, и только в апреле 2008г. был задержан в Москве. Остальные участники организованной преступной группы были осуждены к реальным срокам лишения свободы в 2007 г.

Иллюстративное фото с сайта: https://www.politsib.ru.

Читайте полную версию на сайте