Жительница Барнаула обвиняется в даче взятки милиционеру




Органами следствия в ходе предварительного расследования было установлено, что оперативно-розыскной частью по линии БЭП при ГУВД по АК проводилась доследственная проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью, директором котором являлась гр-ка К., по сообщению о преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 159 УК РФ. При проведении указанной проверки К. неоднократно вызывалась для дачи объяснений. Зная о том, что в отношении  нее может быть возбуждено уголовное дело, а также, что сотрудник милиции Г. является должностным лицом, способным в силу своего положения повлиять на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу, обвиняемая инициировала с ним встречи в кафе.

При неоднократных встречах, К. предлагала сотруднику милиции незаконное денежное вознаграждение в виде взятки за прекращение дальнейшего разбирательства по материалу проверки. О состоявшихся разговорах сотрудник Г. письменно доложил руководству, в результате чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении директора Общества. При очередной встрече в кафе гр-ка К. принесла пакет с денежными средствами, о чем сообщила должностному лицу органов внутренних дел. Находясь в автомобиле, К. передала сотруднику пакет с денежными средствами в размере 350 000 рублей, после чего в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий была задержана на месте происшествия сотрудниками милиции.

К. ранее не судима, характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в ходе следствия не установлено.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение данного преступления (помимо штрафа) в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет.
Читайте полную версию на сайте